Майнинг пул — Antpool

Майнинг пулы

Майнинг пул — Antpool

Майнинг пул был создан компанией Bitmain в целях диверсификации бизнеса, наряду с другими подобными компаниями. Стараниями руководства Antpool занял первое место по уровню хешрейта Bitcoin. обойдя конкурентов BTC.com и F2pool.

Среди других поддерживаемых сервисом криптовалют, наибольшая вычислительная мощность собрана на добыче Dash, где Antpool принадлежит доля в 24%. Общее число добываемых монет пулом доходит до 13-ти активов:

  • Основные: Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Zcash, Dash, Litecoin, Monero, Ethereum Classic
  • Инновационные: DCR, RVN, DGB и CKB 

Платформа облачного майнинга работает на трех видах вознаграждений, один из которых – Solo-mining был придуман компанией самостоятельно. Antpool дает возможность майнеру искать блок на собственном ASIC-майнере и/или с привлечением арендованных мощностей, оставляя ему все добытое вознаграждение.

Основная цель создания облачного пула – децентрализация майнинга Bitcoin, что отражается на политике комиссий. Antpool предлагает нулевые сборы на направлениях BTC и smart-майнинга его форков (BCH, BSV). В остальном комиссии находятся в конкурентных пределах от 1% до 4% в зависимости от типа вознаграждения и вида монеты.

Официальный сайт пула https://v3.antpool.com/

История пула

Крупнейший производитель оборудования для майнинга Bitmain открыл пул Antpool в 2014-м году. Это направление курировал непосредственно Джихан Ву, основатель первого в мире серийного производства ASIC-майнеров.

Antpool активно участвовал в поддержке раскола Bitcoin Cash. Основатель Bitmain планировал получить контроль над этой криптовалютой и поднять ее стоимость до уровня Bitcoin. В результате пул попытался манипулирования курсом BCH, отправив 12% эмиссии монеты на адреса для сжигания.

Весной 2021-го года Bitmain приняла решение про вывод пула из состава холдинга и продала этот бизнес, не раскрывая приобретателей.

Особенности работы с пулом Antpool

  • Пять видов вознаграждения для оптимальной прибыльности майнинга (FPPS, PPS, PPLNS, PPS+, Solo mining)
  •  Smart-майнинг и совместный майнинг монет
  • Три уровня аккаунта, возможность демонстрации результатов добычи сторонним наблюдателям, анонимный майнинг (без регистрации)
  • Системы мониторинга и отчетности через сайт, мобильные приложения, сообщения электронной почты

Регистрация аккаунта

Регистрация аккаунта доступна пользователю на главной странице сайта с помощью опции расположенную в правом верхнем углу. Antpool частично русифицировала интерфейс, значительно упростив процедуру открытия Личного Кабинета.

https://v3.antpool.com/

Пользователю необходимо ввести адрес электронной почты, пройти капчу, согласится с правилами использования ресурса, получить и активировать ссылку верификации аккаунта из служебного письма. 

На втором этапе пользователь должен ввести номер телефона и получить SMS с кодом для завершения процесса регистрации.

Субаккануты Antpool

Облачный пул предлагает пользователям открывать субаккаунты для упорядочивания связи майнеров с пулами. Клиент имеет возможность настроить до тысячи подобных соединений, объединенных в группы под одной учетной записью Личного Кабинета.

Дополнительный аккаунт настраивается на каждый ASIC-майнер или ферму с видеокартами, нажатием опции «Setting» через кнопку меню «Add sub-account».

Новый субаккаунт открывается сразу же после ввода придуманного пользователем никнейма в служебном окне. Он привязан к электронной почте Личного Кабинета. 

На один и тот же адрес Antpool разрешает открыть до 300-т таких субсчетов. Никнейм каждого из них выступает в роли воркера ASIC-майнера или фермы.

Работа с пулом Antpool

Пользователь может выбрать для майнинга любую или несколько криптовалют из 13 добываемых пулом монет, при условии наличия технических возможностей. Они определяются моделью ASIC-майнера, поддерживающего определенный алгоритм хеширования. 

Фермы на видеокартах открывают гораздо широкий выбор цифровых валют для майнинга, но в конечном итоге все решает прибыльность этого процесса.

На главной странице Antpool представлена таблица оборудования с набором характеристик и калькулятором, позволяющим определить наиболее выгодные алгоритмы майнинга и виды монет.

Ниже показан пример настроек ASIC-майнера и фермы по наиболее популярным цифровым активам.

Майнинг BTC/BCH

Войдите в учетную запись и выберите на верхней панели криптовалюту из списка – Bitcoin или Bitcoin Cash (1). Войдите в опцию «Setting» (2), чтобы отобразить список суб аккаунтов или открыть дополнительную учетную запись (3), этот процесс был описан выше.

Пропишите перед началом майнинга кошелек, на который будет ежедневно выводится вознаграждение, при условии объема добытой криптовалюты, превышающий минимальный порог. Antpool указывает эту цифру в таблице поддерживаемых цифровых валют на главной странице сайта.

Кошелек привязывается в строке выбранного дополнительного счета, через опцию «Configure». В открывшемся новом окне адрес вносится путем нажатия опции «Edit». Там же пользователь может изменить порог выплат BTC с установленного по умолчанию значения «0,01» на «0,001» и определиться с вариантом заработка, выбрав из трех вариантов: PPS +, PPLNS, или SOLO.

В настройках ASIC-майнера клиент должен прописать следующие три стратум адреса:

  •  stratum+tcp://ss.antpool.com:3333
  • stratum+tcp:// ss.antpool.com:443
  • stratum+tcp:// ss.antpool.com:25

Эти адреса указаны в разделе «Dashboard» Личного Кабинета и доступны для копирования. В качестве воркера выступает никнейм воркера субаккаунта.

Smart-майнинг Antpool

Облачный пул открыл для владельцев ASICков, работающих с алгоритмом SHA-256, вариант добычи Bitcoin с автоматическим переключением майнера на майнинг форков Bitcoin Cash и Bitcoin SV. Smart-система самостоятельно отслеживает уровень прибыльности вознаграждения по каждой криптовалюте.

В результате клиент получает дополнительный доход, который выплачивается на два часа раньше общего расчетного времени. Настройки практически smart-майнинга не отличаются от вышеописанных шагов.

  •  Выберите вместо криптовалюты в выпадающем меню значок «SHA 256»
  • Добавьте субаккаунт в опции Setting, открыв в его строке меню «Configure» пропишите адрес кошелька для BTC/BCH/BSV
  • Найдите адреса стратум-серверов на странице «Dashboard» Личного Кабинета

Smart-майнинг Antpool доступен для следующих настроек:

  •  stratum + tcp: //sha256.antpool.com: 3333
  • stratum + tcp: //sha256.antpool.com: 443
  • stratum + tcp: //sha256.antpool.com: 25
  •  для арендованного хешрейта на NiceHash – stratum + tcp: // sha256.antpool.com:3344

Совместный майнинг Litecoin+Dogecoin

Работа блокчейнов Litecoin и Dogecoin на одинаковом алгоритме skrypt привела разработчиков обеих криптовалют к идее организовать объединенную добычу блоков для лучшей защиты от атак 51%. Этот шаг позволил манерам получать параллельно два вознаграждения, решая одну задачу PoW для блока LTC и DOGE.

Майнинг любой из этих криптовалют в Antpool, приносит такой дополнительный доход. Настройка добычи Litecoin стандартна за исключением добавления адреса. Клиент выбирает в списке криптовалют Личного Кабинета тикер LTC и переходит в субаккаунты через настройки «Setting».

Адрес LTC-кошелька заносится в разделе «Configure» так же, как было описано в вышеприведенных примерах. Дополнительно, пользователь должен занести адрес DOGE, нажав кнопку «More» в строке с LTC-адресом. Это отобразит ссылку на функционал добавления кошелька Dogecoin, который надо будет прописать в выскочившем окне.

Адреса стратум серверов для совместного майнинга расположены на странице Dashboard:

  •  stratum+tcp://stratum-ltc.antpool.com:8888
  •  stratum+tcp://stratum-ltc.antpool.com:443
  • stratum+tcp://stratum-ltc.antpool.com:25

Анонимный майнинг ETH, ETC и ZEC

Криптовалюты Ethereum, Ethereum Classic и ZCash добываются в облачном пуле без регистрации и открытия Личного Кабинета. Пользователь должен загрузить программное обеспечение Antpool, прописав в настройках адрес кошелька, который будет использоваться в качестве логина для отслеживания статистики выплат и хешрейта.

Список программ-майнеров доступен для скачивания на странице сайта «Tools». Настройки стратум серверов:

Ethereum:

  •  stratum+tcp://stratum-eth.antpool.com:8008
  •  stratum+tcp://stratum-eth.antpool.com:443
  • stratum+tcp://stratum-eth.antpool.com:25

Ethereum Classic:

  • stratum+tcp://stratum-etc.antpool.com:8008
  • stratum+tcp://stratum-etc.antpool.com:443
  • stratum+tcp://stratum-etc.antpool.com:25

ZCash:

  •  stratum+tcp://stratum-zec.antpool.com:8899
  • stratum+tcp://stratum-zec.antpool.com:443
  •  stratum+tcp://stratum-zec.antpool.com:25

Инновационный майнинг

Платформа Antpool выделила криптовалюты с низкой капитализацией в зону «инновационного майнинга». Настройка и добыча монет проходит на отдельном сайте – https://lab.antpool.com/.  Список доступных активов и стратум серверов опубликован на главной странице:

Инновационный майнинг на Antpool Lab проходит на анонимной основе. После установки программного обеспечения, доступного для скачивания на странице сайта «Tools», пользователь должен прописать адрес кошелька в качестве воркера. Он же используется на сайте для получения статистики добычи и выплат.

Облачный пул Antpool стимулирует инновационный майнинг с помощью различных видов бонусов, увеличивающих доход майнеров.

Настройка аккаунта «Наблюдателя»

Облачный сервис Antpool позволяет клиентам открывать доступ к массиву отчетов о работе ASIC-майнера любым сторонним наблюдателям. С помощью фильтров пользователь самостоятельно выбирает виды информации: тип оборудования, хешрейт, выплата полученных вознаграждений и истории транзакций.

Услуга позволяет майнерам в поисках инвесторов, доверительного управления средствами или предоставление удаленных отчетов владельцами дата-центров, предоставляющих инклюзивные услуги по обслуживанию ASIC-майнеров.

Настройка учетной записи Наблюдателя доступна только авторизованным пользователям, зарегистрировавшим Личный Кабинет на Antpool.

Настройка доступа проводится на каждом субаккаунте, список которых открывается после нажатия опции «Setting». В строке, выбранной дополнительной учетной записи, надо кликнуть на пункт «Authorize».

Откроется окно настроек, где необходимо:

1.   Вбить адрес электронной почты Наблюдателя, которая должна быть им предварительно связана с Antpool

2.   Как-то отметить для себя комментарием пользователя, которому открывается доступ

3.   Отметить фильтрами предоставляемую информацию

4.   Сохранить и применить настройки

Список аккаунтов с правом доступа находится в нижней части окна (5).

Заключение

Потенциальным клиентам Antpool и партнерам пула, стоит обратить внимание на достижение первого места по хешрейту Bitcoin в год запрета майнинга властями Китая и выходи из-под покровительства Bitmain. Это свидетельствует об уникальной способности компании, наращивать бизнес в экстремальных условиях.

Размеры облачного пула позволяют Antpool работать над расширением клиентской базы, предлагая нулевые комиссии по ряду направлений майнинга и несколько вариантов начислений вознаграждений. Трехуровневая система аккаунтов, позволяет клиентам не только получать отчетность, но и выстраивать в Личном Кабинете собственный бизнес.